Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Делегация кубинского правительства побывала на предприятии "Вертолетов России" в Казани

Для проведения XXIII Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому партнерству в качестве одной из площадок был выбран Казанский вертолетный завод, который входит в состав холдинга "Вертолеты России" Государственной корпорации Ростех. Производственные площадки посетили члены комиссии в сопровождении премьер-министра Республики Татарстан Альдара Халикова, а также заместителя премьер-министра – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова. 
Делегация ознакомилась с выпускаемой на предприятии техникой, среди которой новые многоцелевые вертолеты МИ-17В-5, а также легкий «Ансат» в различных комплектациях, таких как VIP-салон, медицинский и пассажирский. В своем комментарии заместитель гендиректора холдинга «Вертолеты России», гендиректор Казанского вертолетного предприятия Вадим Лигай уведомил, что Казанский вертолетный завод с момента образования республики ведет стратегическое сотрудничества с Кубой. В связи с этим, холдинг очень дорожит давними отношениями с кубинскими партнерами. 
За все время контактов предприятие производило поставки вертолетов различных типов на Кубу. Среди них Ми-4, Ми-14, Ми-8/17. В общей сложности в Латинскую Америку предприятие поставило около 250 вертолетов, из которых около 60 штук – на Кубу. Требуется сообщить, что в декабре прошлого года Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия передал президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову официальный документ о покупке Кубой очередных двух вертолетов производства Казанского вертолетного завода. На данный момент как сообщает пресс-служба вертолетостроительного холдинга этот контракт находится в процессе выполнения. 
Требуется уведомить, что в декабре 2014 года состоялось предыдущее заседание Межправительственной российско-кубинской комиссии в Гаване, руководителем которого стал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин и заместитель Председателя Совета Министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис.

22, 4, 2015
 
Глобал Эдж - Юг